Restaurantes Santiago

Restaurantes Santiago, Guia, Guía de Restaurantes, Guía de Restaurantes Chile, Degusta, Chile, degustachile, degusta chile, restaurantes , restaurantes en chile, Quinoa, Osaka Jo, El Palenque, Ana Maria, El Hoyo, El Camarón, George, Trattoria Da Carla, Don Peyo, San Francisco, Tonto Pinto, La Nilda, Con - Kavanah, Cafetería y Boutique NRG, La Estancia, El Naturista, Bonafide, Gino`s Pizza, Sol de Máncora, Roll Bar, Mi Tierra al Sur del Mundo, Sakura, Akbar Sushi, Taringa, Tavelli, Sushi World, Six Lounge, Tobu, Stgo Restobar, Eccolo Qua, Café Monstruitos, El Pollo al Coñac, Japón, Rubén Castillo, Pantaleón, Giratorio, 4 Puntos, Las Americas, Guayacán, Los Pinos, Cordillera, Venezia, Melinka, Imperio, Café Mokka, Tavola, Los Saldes, Vía Lactea, Sebastián, Bianco Latte, Fragola, Casa Flaño, Mass Massia, Blue Jar, Mestizo, Chez Ricardo, Fina Estampa, Om Restolounge, Caburga, Confiteria Torres, Del Cocinero Bistró, Ostras Azocar, Santorini, Vop Café, Kiroi Sushi, La Picá del Sandwich, La Cevichería, Maki Sushi, 5to Cheers, Café Anay, Fuente Sucre, Café del Mundo, Golfo di Napoli, N H, Mi Picá, De Los Reyes, Bar Nacional, Panini 1115, Brown, Mr Coffee, Ciro`s, Jin Xi, Kintaro, Donde Guido, Puerto Pizarro, Café Casablanca, Café Clo, Café Olivia, Merendano, Grubens, Café Caramba, Sukalde, Boragó, Neft, Nolita, Niu Sushi, Myc House, La Barrica Celta, Minga, Miyoshi, Muqueca, Misaki, Los Tesoros del Inca, Cereza de Café, Marcini, Los Insaciables, El Huerto, El Gauchito, Metropolitana, María del Mar, Los Vikingos, Los Sabores del Inca, Cory, Divertimento Chileno, Los Chinos Ricos, Lokos Por El Mar, Living Sushi, La Cocinería, Kento Sushi, La Teteria, La Pizzarra, Epicúreo, Long Cheung, Las Urracas, Helsinki Club, Fuente Suiza, Sergio`s, Luna Llena, Puerto Perú, Tierra de Fuego, Euro Café, Entre Cavas y Ladrillos, Eladio, Kudasaru, El Templo del Inka, Izakaya Yoko, Infante 51

L `Aperitivo, Kaidan Sushi, Juan y Medio, I Ching, Hookah Troopa, Happy Every Body, Hansel y Gretel, Guria, Govinda`s, Golden Music, Finitezza, El Tablao, El Cid, El Patio Andaluz, Costanazca, El Gusto Peruano, Ego, Doña Ines, Desmadre, De Tapas y Copas, Dalou, Da Noi, Cuore Matto, Café Forestal, Ciclico, Clementina, Ciudadano, Ciudad Vieja, Café Med, Osaka, Chung San, Openbox, Yungay Viejo, Fuente Mardoqueo, Sq, Pachamama, Cautibar, Baco, Cara de Palo, Canela y Comino, Cafe del Opera, Brick, Bramasole, Blu3, Bendita Papa, La Parrilla del Buen Corte, Johnny Rockets, Bufala, Budapest, Celtika, Applebee`s, Banzai Sushi, Noso, Azul Profundo, Arrieros Colombianos, Arcano Bar, Aitue, Terraza, A Punto Rojo, Infraganti, Flannery`s, Moloko, Tip y Tap, La Hacienda Gaucha, Aquí Está Coco, Maldito Chef, Pura Carne, Mr. Jack, Sawasdee, Nippon, The Sushi Kyu, Suburbia, Hao Hwa, Café Bizarre, Anthony`s Pizza, Hapetito El Charro, Santo Quijote, Lomito`s, Vista al Río, Los Cuernos del Toro, El Tucán, Restobar La Terraza, Motoqueros, El Fueguino, La Higuera, Pancho Pizza, Entre Gaucho y Huaso, La Picada Donde Ramón, El Castillo del Canelo, El Tigre, El Alto del Canelo, La Parrillada de José, Tomo y Obligo, Café & Chillout, Krono, Ronko, Okane Sushi Club, Sheng Ping, El Noche Buena, Café Hamule, Al Mustafa, Al Taibat, Lua Café, Hungry, Sicosis, A Su Merced, El Diablito, Calipso Intenso Casi Azul, Snack & Coffee, Basílica Restobar, Casa Oriental, Pub Donde Rafa, Cam Xiong, He Hin, Don Pizza, Bar Bilbao, Kábala, Verace, Café Concepto, Autre Saveur, Nutrición Smr, Lucas Vászquez, Sammich, Cecilyanne, El Tlacuache, El Gran Bajón, Delicias de Abú, Yamile, Xampanyet, La Fábrica Gourmet, Café del Museo, Everyday Sushi, La Familia, La Vierre, Rincón árabe, Trigal del Sol, Santambrogio, Hong Yun, Zonico, The Coffee Factory, Café Tiamar, Olivié, Marco Polo, Nuria, Casa Lastarria, Mizu, Café del Patio, Sushi Blues, Machupichu, Rai, Puerto Calbuco, Soko, Sátira, De Cangrejo a Conejo, Nigiri, El Mesón de La Patagonia, Déjate Besar, Paijan, Tomodachi

Omar Khayyam, Don Gaviota, Bella Calabria, Yang - Tse, El Parrón, Malas Artes, Geométrico, Don Simón, El Gringo, Tejazo Lounge, Starlight Coffee, Barado, Atrium, Café de Los Maestros, Opera, El Indio Pícaro, Carmina, Delhi Darbar, Urriola, Squadritto, Zabo, R Punto, Marisquería Tahiti, Bon, Marisquería Tongoy, Elfos Bar, Café Vienés, El Rancho del Che, Element, Fresia, R. (erre Punto), La Tribu (Cascada de las Animas), Bar Catedral, Zuki, Casa Mar, Ko, Helarte, Fuh Hou, Fiorita, Falafel Asly, Entre Tongoy y La Florida, El Txoko Alaves, El Pollo Caballo, El Mismo, El Inca, El Caramaño, El Campito, Eileen -inas, Donde Tío Pepe, Donde Pepo`s, Donde Margot, Don Rodrigo, Da Ri Won, Cumbres del Maipo, Casa Bosque, Strindberg, Sabor Nativo, Recodo, Rancho El Añil, Papy Pizza, Palidaro, Palacio Oriental, Ona, Navetierra, Musume Sushi Bar, Miyako, Mitzui, Ming - Shi, Millahue, Lili Marleen, La Vuelta, La Petite France, La Isidora, La Calchona, Ky, Kubanito, Los Ciervos, España, Creperie, Cinco Minutos, Cienfuegos, Carmelita, Cappi-club, Candil, Calypso, Café y Libros Mosquetos, Café y Flores Mosqueto, Café Melba, Gong Hua, Bohemian Restobar, Bello Oriente, Yakuza, Wine 365, Waya`s Gyros, Umami, Tuca, Tquila, Topao, Terruábar, Teo, Sushiro, Sundance Café, Bar The Clinic, Bar Pub Lo Cañas, Matsuri, Bar Duke`s, Azti Restobar, Azafrán, Atari Sushi, Arriero, Fres&co, Daichi, California Cantina, Cafe Expresso, Sushi House, Yangtse, Santa Bohemia, Rio Vino, Park Lane, Vittamina, Subterraneo, Mosai Cafe, Art Cafe, Nueva China, Lung Fung, Kun San, Kong Lung, Hong Mian, Guo Fung, Fortune, Stone House, Pub Celeste, La Picá de Los Cuñados

36 y Medio, Charro de Oro, Pollo Stop, Pardo`s Chicken, Sol, Tante Marlene, Ox, Happening, Amancay, Chez Pollo, Trattoria El Calabrés, Entre Tongoy y Los Vilos, Squella, Puerto Marisko, Ocean Pacifics, Mare Nostrum, Las Conchitas, La Tasca de Altamar, La Perla del Pacífico, Ibis de Puerto Varas, Cap Ducal, Bahía Providencia, A La Leña Asados, La Querencia, Los Socios, Los Buenos Muchachos, Espadeiros, Acuarela, Viva Vaca, La Bifería, Cuerovaca, La Tabla, Pad Thai, Crepes & Waffles, Café Lyon, Mambo, Pegui Sandwichería, El Palacio del Sandwich, Docetrece Pub, Armenia, Quick Lunch Aleman, Pub Licity, Pro Bar, Pizzeria Roma, Pasta Pazza, La Rotonda, Kari, Empanatodos Los Gustos, El Azar, Top Sandwich, Seven, Natural Salads, Yamandú, Varadero, Sinfonía de Sabores, Rincón Tobalaba, Las Delicias, La Totó, La Tinita, La Tecla, La Chimenea, La Castellana, Kafé -ina, Deli Xpress, Café Espacio Vivo, Dachmi, Filippo, Pizzeria Don Esteban, Bajo Llave, Wallo`s Pizza, Unico Pizza, Pizzería Antica, Pizza Muzza, Papa John`s Pizza, La Pizza Nostra, La Massa, Shot Café Bar, Medwell Pizza, Fides Café, El Living del Té, Nativo, La Leona, Il Carpacci, Fuente Chilena, Fuente 21, Club Esquina, Chato`s, Opera Catedral, Ozaki, Miraolas, Ummo, Schop Dog, El Calamar, Delirio, Donde El Guatón, Sana Tentación, Mi Havana, Ilé Habana, Europeo, Umai, Kioday Sushi, Ichiban, Comidomi, Punto Social, La Vera Pizza, La Bota, Verde Que Te Quiero Verde, Oh! Salad Garden, Oh! Salad & Bistró, Natural y Orgánico, La Chakra, Allpamanta, La Picá de Luchito Jara, Jakavá, Café Paris, La Casona de Leontina, Istambul, Horizonte, Gennaro`s, Garlic, Faisán D`Or, El Quincho, El Pollo Gourmet, Subterra, El Mordiscón, Don Armandito, Deli Río Arriba, Como En Casa, Cñal, Chancho Seis, La Vaquita Sabrosa, Bariloche, Madera y Carbón, Voy y Vuelvo, Santiago Colonial, Robinsonia, Ricatto`s, Rhenania, Mi Rancho, M.r. Coffee, La Piojera, La Concepción, La Casa Vieja, Galindo, El Mesón Nerudiano, El Lagar de Don Quijote, Doña Tina, Cómo Te Ubico, Club Radical, Civilo Resto Bar, Casa de Cena, Aguila Roja, La Casa En El Aire

Restaurantes Santiago Restaurantes Santiago

Milcao, Bavaria, Cecilia Amenábar, Casa Naranja, Café Utopía, Café Bovary, Bombón Oriental, Back Deck Restobar, Tierra Noble, Cinnzeo, Café Montt, Rincón Brasileiro, Agua Na Boca, El Antojo de Gauguin, Agua Viva, Le Petit Bar, Sushi Bushido, La Cita, Le Cité, Pizza Napoli, El Amiir Issa, Cocoa, Borne 19, Café de Las Artes, Emporio La Rosa, Café Bar Abarzua, Pierino Pizzeria, Cafe Bistró, Café Bistró de La Barra, Cinema Café, La Sal, Lucía Bistró, Café Escondido, Kakós Express, Mosutoro, Fuente Bilbao, Fuerte Bárbaro, Oishi Sushi, El Alemán, Old West, Yami Yami, Pranzo, Alba Bar, Adra, Anakena, Latin Grill, Senso, Metropol, Fuente Romana, Nicolás, Mei Hua, Más y Más, Rockaxis, Rivoli, Otai Sushi Bar, Grillé, La Fuente, Evergreen, Pausa Bistrot, Mitsuko, Kim Hua, El Tío Manolo, Lin-lan, Atton Bistró, Konichi, La Herrería de José Luis, Chama`s, Satiro, Astoria, El Fogón del Gaucho, Nan Fang, Pop And Rolls, Mamut, Sole Mio, Hua-li, El Puente de Chabuca, Asian Bistro, Sushi Now, Rocco`s, O`Bar, Olé Resto-bar, Don Carlos, El Apero, Hanabi, La Bodeguilla de Cristóbal, Mancora, Ali Baba, Club Donde Mismo, Capricho Español, Pasta E Vino, La Norteñita, Saints Patricks Day, Inca Pacha, Sui - Hwa, Café Cascanueces, Jade, Aonikenkafé, Al Makán, Dublin, Bar Mori, Mi Lounge, Kimun, La Boheme, Como Agua Para Chocolate, Il Siciliano, La Mordida, San Fruttuoso, Muñeca Brava, Santería, Temaki Store, Istanbul Doner Kebap, Gatsby, Stuart Caffé, Perú Gustoso, Saravia, Fuente Alemana, Café Con Cuento, Platónico, Damaris, Origen Restobar, Etniko, De Tomo y Lomo, Le Fournil Bistrot, Sushi & Más Market al Paso, Peperone Café, Paraíso Inca, Muérdago, Yukimi, La Clásica, Santelmo, V Sushi, Villa Real, Camino Real, Paulista, Macondo, Tragaldabas, Santo Remedio, Alto Perú, El Barcelona, Olán, Fábula , La Casa del Chef, Ding Feng Sheng, Tao Sushi Bar, Posada Las Palmas, Edo Sushi, Lotus Flower, Golden, Sacsayhuaman, Mucca, Scena, Paladares

Wasabi, Naruto, Donde Landeo, Ají Amarillo, Notable, Oxigen O2, Maiko, Bozo, Lunapub, Ramblas, Pacto, Club Colombia, Pizza Azzis, Mw, Salaam Bombay, Ecléctico, Mexicana, El Lagar, La Mitad del Mundo, Pasaje a India, Mar de Viña, Vietnam Discovery, Sukine, Harissa, Abu El Reem, Doner House, Astrid y Gastón, Cabes, Indómito, Domo Restobar, A Pinch Of Pancho, Pata Negra, Los Maestros, Gran Museo, Geraldine, Nori, Aquarium, Renovales del Bosque, Emilio, Enebro, Emporio Armani, Pinpilinpausha, Mezzanotte, Piola, La Fuente Vitacura, La Cascade, Zanzíbar, Cool To, Starnberg, La Mar, Puerto Fuy, Fajita Express, Cafe Bagdad, Planet Sushi, Da Renzo, Le Flaubert, De La Ostia, El Cachafaz, Le Bistrot, Tierra Colombiana, Louisiana, Bed Rock, Sushi Green, Soul Of India, Kyosei, Ganaderos Capital Grille, Picanha, Fish House, Sushiban, Japon Ya, Pikada, Malecón de La Habana, El Perseguidor, La Pera Palta, La Previa, La Casona Azul, Perpiacere, Baires, Platipus, La Piccola Italia, El Otro Sitio, Las Carnes de Morandé, Barandiarán, Liguria, Zully, Club Santiago, Bucca, Jofré, Atelier del Parque, Bella China, Boulevard Lavaud, Las Vacas Gordas, Ibérico, Perú Magico, Pancho`s, De Película, Ambrosia, Pastrami, La Berenjena, Everyday, Les Assassins, El Pollo Sabrosón, La Parte del Angel, @sns, Sushi Haru, La Fattoria, Avvocato, Shoo Gun, Capuccino, L`Aquelarre, El Ají Seco, Duri Sushi, La Cucina Italiana, Mi-o Sushi Lounge, 1/2 Kilo, En Familia, Quarzzo, Bice La Trattoria, Nanatsu, Coquinaria, El Moro, Shikai Sushi, Sake, Maison de France, Bongiovanni, La Cholita, Gala, Don Pepe, Val`Daosta, La Uruguaya, Bambú, Caminito, Borgata, Sabores de Barrio, Santabrasa, Too Much Japanese, Patagonia Restobar, Prego, Oliva Limón, MaX_o, La Taverna della Piazza, Irusushi, Gatopardo, Voraz, Angus, Ambar, Taquería El Ranchero, Museo Peruano, Teclados, Massivo, Chihuahua, Mi Sushi, El Barril, El Otro Puerto Callao, Bar Esquina, Santiago Restobar, Violeta de Persia, Bar Bazul, Diboca, Forest Pub, Ciudad Capital, Avenue Du Bois, Caprese, Strada, Ruby Tuesday, Open, Sushihana, The Crêpe Café, Lin Lan, Jozu, Aki Sushi, China Village, Lun Wa, Bali Hai, Kam-wha, Pub Origen, Bar Azar, Pub Grace, Domenica, Sr. Miyagi, Coco Loco, La Cocina de Napoleon, Da Dino, Sport Cafe, Ha`Petito, Chunghwa, Open-bar, Open Santiago, Yosushi, H B H, Las Lanzas, Chilenazo, Ikao Sushi, Pizzatone, Da Silvio, Chang Cheng, Alfresco, Bravissimo, Tortilla Factory, Tai Pan, Qatir, El Chalán, Tutta Pasta, Raúl Correa & Familia, Santa Pizza, Organikzú Sushi, Sushi Deli, Entre Gallos, Sushi San, Status, La Punta, Capri 192, T.G.I. Friday`s, Zouk, Vincent, Victorino, Vicious, Vendetta, Uva, Tres Continentes

Tony Roma`s, Tomadashi Go, Tiramisú, The Gaon, Thai House, Taxco Cantina, Tanta, Tano, Tambo, Sushi Orient, Surreal, Spiazzo, Señor de Sipán, Rustico, Rishtedar, Comercial Canton, Miguel Torres, Pura Gula, Ponle Cacao, Phone Box Pub, Pepino`s, Peccatore, Peccato Pizzas, Osadia, Pasta E Basta, Pargua, Palacio Danubio Azul, Oriental, Oporto, Olivas, Normandie, Mane, Majestic, Loyola, Los Cuates, Lomit`s, Licity Grill, Los Arcos de Lo Vial, Los Amigos, Le Fournil, Le Due Torri, La Minuta, La Mia Pappa, La Isla, La Forchetta, La Cocina de Javier, Kunstmania, Kitcheng, Juan Valdez Cafe, Iwana Rock, Huascarán, Hong Loc, Hemingway, Gernika, Entremundos, Elkika Ilmenau, El Patio, El Estilo, El Bodeguero, El Amor Nunca Muere, Ebano, Dulceria Presidente Riesco, Dulce Luna, Dominó, Delmónico, Del Beto, Da Roncallo, Condi, Club Gran Avenida, Classic Café, Cinema Paradiso, Charleston, Centre Catalá, Casa China, Callejón del Mesías, Cafetto, Café Terraza, Cafe Literario Hamoody, Café El Observatorio, Cabo Frio, Bruno`s, Break House, Boca, Blue Pub, Bigas, Basilico Bistró, Bar de Niro, Baleares, Atakama Bar, Anyel`s, Akita Sushi, Akbar, Akarana, Akai Sushi, A Lo Chileno, A La Waikachina, 35 mm

Logo

Applied Mathematics to Control, Systems and Signals
Research Group

Wednesday, 20 September 2017
Main Menu
NLA & MA Area
W & ST Area
CT Area
Visitors Counter
279726
Today32
Yesterday69
This week167
This month1376
from March 30, 2009
Nomenclatura Internacional de la UNESCO para los campos de Ciencia y Tecnología. PDF Print E-mail
Written by Administrator   
Sunday, 29 March 2009 10:14

Propuesta en 1973 y 1974 por las Divisiones de Política Científica y de Estadística de la Ciencia y Tecnología de la Unesco y adoptada por la extinta Comisión Asesora de Investigación Científica y Técnica.

En 1983 por Resolución de 23 de septiembre de 1983 (BOE 14 de octubre) pasa a ser la clasificación utilizada por el Ministerio de Ciencia y Tecnología.

El Consejo Superior de Investigaciones Científicas ha hecho públicas sucesivas modificaciones por Acuerdos de su Junta de Gobierno a través de las resoluciones de 28 de marzo de 1985, 25 de marzo de 1986 y 10 de marzo de 1988.

Definicion de los Términos

  • CAMPOS:

Se refieren a los apartados más generales. Están codificados en dos dígitos y comprende varias disciplinas.

  • DISCIPLINAS:

Suponen una descripción general de grupos de especialidades en Ciencia y Tecnología. Son apartados codificados con cuatro dígitos. A pesar de ser distintas entre si las disciplinas con referencias cruzadas, o dentro de un mismo campo, se considera que tienen características comunes.

  • SUBDISCIPLINAS:

Son las entradas más específicas de la nomenclatura y representan las actividades que se realizan dentro de una disciplina. Están codificadas con seis dígitos. A su vez, deben corresponderse con las especialidades individuales en Ciencia y Tecnología.

 

 

1201 ALGEBRA
120101 GEOMETRIA ALGEBRAICA
120102 TEORIA AXIOMATICA DE CONJUNTOS
120103 TEORIA DE CATEGORIAS
120104 ALGEBRA DIFERENCIAL
120105 CAMPOS, ANILLOS, ALGEBRAS
120106 GRUPOS, GENERALIDADES
120107 ALGEBRA HOMOLOGICA
120108 RETICULOS
120109 ALGEBRA DE LIE
120110 ALGEBRA LINEAL
120111 TEORIA DE MATRICES
120112 ALGEBRAS NO ASOCIATIVAS
120113 POLINOMIOS
120114 TEORIA DE LA REPRESENTACION
120199 OTRAS (ESPECIFICAR)

1202 ANÁLISIS Y ANÁLISIS FUNCIONAL
120201 ALGEBRA DE OPERADORES
120202 TEORIA DE LA APROXIMACION
120203 ALGEBRA Y ESPACIOS DE BANACH
120204 CALCULO DE VARIACIONES
120205 ANALISIS COMBINATORIO
120206 CONVEXIDAD, DESIGUALDADES
120207 ECUACIONES EN DIFERENCIAS
120208 ECUACIONES FUNCIONALES
120209 FUNCIONES DE UNA VARIABLE COMPLEJA
120210 FUNCIONES DE VARIABLES REALES
120211 FUNCIONES DE VARIAS VARIABLES COMPLEJAS
120212 ANALISIS GLOBAL
120213 ANALISIS ARMONICO
120214 ESPACIO DE HILBERT
120215 ECUACIONES INTEGRALES
120216 TRANSFORMADAS INTEGRALES
120217 MEDIDA, INTEGRACION, AREA
120218 CALCULO OPERACIONAL
120219 ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (ver 1206.12)
120220 ECUACIONES DIFERENCIALES EN DERIVADAS PARCIALES (ver 1206.13)
120221 TEORIA DE POTENCIAL
120222 SERIES, SUMABILIDAD
120223 FUNCIONES ESPECIALES
120224 FUNCIONES SUBARMONICAS
120225 ESPACIOS LINEALES TOPOLOGICOS
120226 SERIES E INTEGRALES TRIGONOMETRICAS
120299 OTRAS (ESPECIFICAR)

1203 CIENCIA DE LOS ORDENADORES (Ver 3304)
120301 CONTABILIDAD
120302 LENGUAJES ALGORITMICOS
120303 CALCULO ANALOGICO
120304 INTELIGENCIA ARTIFICIAL
120305 SISTEMAS AUTOMATIZADOS DE PRODUCCION
120306 SISTEMAS AUTOMATIZADOS DE CONTROL DE CALIDAD
120307 MODELOS CAUSALES
120308 CODIGO Y SISTEMAS DE CODIFICACION
120309 DISEÑO CON AYUDA DEL ORDENADOR (ver 3304.06)
120310 ENSEÑANZA CON AYUDA DE ORDENADOR
120311 LOGICALES DE ORDENADORES
120312 BANCOS DE DATOS
120313 CALCULO DIGITAL
120314 SISTEMAS DE CONTROL DEL ENTORNO
120315 HEURISTICA
120316 CALCULO HIBRIDO
120317 INFORMATICA
120318 SISTEMAS DE INFORMACION, DISEÑO COMPONENTES
120319 CONTROL DE INVENTARIOS
120320 SISTEMAS DE CONTROL MEDICO
120321 SISTEMAS DE NAVEGACION Y TELEMETRIA DEL ESPACIO
120322 SISTEMA DE CONTROL DE PRODUCCION
120323 LENGUAJES DE PROGRAMACION(ver 5701.04)
120324 TEORIA DE LA PROGRAMACION
120325 DISEÑO DE SISTEMAS SENSORES
120326 SIMULACION
120399 OTRAS (ESPECIFICAR)

1204 GEOMETRÍA
120401 GEOMETRIA AFIN
120402 VARIEDADES COMPLEJAS
120403 DOMINIOS CONVEXOS
120404 GEOMETRIA DIFERENCIAL
120405 PROBLEMAS DE CONTORNO
120406 GEOMETRIA EUCLIDEA
120407 GEOMETRIAS FINITAS
120408 FUNDAMENTOS
120409 GEOMETRIAS NO EUCLIDEAS
120410 GEOMETRIA PROYECTIVA
120411 GEOMETRIA DE RIEMANN
120412 ANALISIS TENSORIAL
120499 OTRAS (ESPECIFICAR)

1205 TEORÍA DE NÚMEROS
120501 TEORIA ALGEBRAICA DE LOS NUMEROS
120502 TEORIA ANALITICA DE LOS NUMEROS
120503 PROBLEMAS DIOFANTICOS
120504 TEORIA ELEMENTAL DE LOS NUMEROS
120505 GEOMETRIA DE LOS NUMEROS
120599 OTRAS (ESPECIFICAR)

1206 ANÁLISIS NUMÉRICO
120601 CONSTRUCCION DE ALGORITMOS
120602 ECUACIONES DIFERENCIALES
120603 ANALISIS DE ERRORES
120604 ECUACIONES FUNCIONALES
120605 ECUACIONES INTEGRALES
120606 ECUACIONES INTEGRO-DIFERENCIALES
120607 INTERPOLACION, APROXIMACION Y AJUSTE DE CURVAS
120608 METODOS INTERATIVOS
120609 ECUACIONES LINEALES
120610 MATRICES
120611 DIFERENCIACION NUMERICA
120612 ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS (ver 1202.19)
120613 ECUACIONES DIFERENCIALES EN DERIVADAS PARCIALES (ver 1202.20)
120614 CUADRATURA
120699 OTRAS (ESPECIFICAR)

1207 INVESTIGACIÓN OPERATIVA
120701 ANALISIS DE ACTIVIDADES
120702 SISTEMAS DE CONTROL
120703 CIBERNETICA
120704 DISTRIBUCION Y TRANSPORTE
120705 PROGRAMACION DINAMICA
120706 TEORIA DE JUEGOS (ver 1209.04)
120707 PROGRAMACION ENTERA
120708 INVENTARIOS
120709 PROGRAMACION LINEAL
120710 REDES DE FLUJO
120711 PROGRAMACION NO LINEAL
120712 COLAS
120713 PLANIFICACION
120714 FORMULACION DE SISTEMAS
120715 FIABILIDAD DE SISTEMAS
120799 OTRAS (ESPECIFICAR)

1208 PROBABILIDAD (Ver 1104.03)
120801 MATEMATICAS ACTUARIALES (MERCANTILES)
120802 TEORIA ANALITICA DE LA PROBABILIDAD
120803 APLICACION DE LA PROBABILIDAD
120804 FUNDAMENTOS DE LA PROBABILIDAD
120805 TEOREMAS DEL LIMITE
120806 PEOCESOS DE MARKOV
120807 PLAUSIBILIDAD
120808 PROCESOS ESTOCASTICOS (ver 1209.11)
120809 PROBABILIDAD SUBJETIVA
120899 OTRAS (ESPECIFICAR)

1209 ESTADÍSTICA
(Ver 5207.10, 5802.06, 6105.04 y 6305.03)
120901 ESTADISTICA ANALITICA
120902 CALCULO EN ESTADISTICA
120903 ANALISIS DE DATOS
120904 TEORIA Y PROCESO DE DECISION (ver 1207.06)
120905 ANALISIS Y DISEÑO DE EXPERIMENTOS
120906 METODOS DE DISTRIBUCION LIBRE Y NO PARAMETRICA
120907 TEORIA DE LA DISTRIBUCION Y PROBABILIDAD
120908 FUNDAMENTOS DE LA INFERENCIA ESTADISTICA
120909 ANALISIS MULTIVARIANTE
120910 TEORIA Y TECNICAS DE MUESTREO
120911 TEORIA ESTOCASTICA Y ANALISIS DE SERIES TEMPORALES (ver 1208.08)
120912 TECNICAS DE ASOCIACION ESTADISTICA
120913 TECNICAS DE INFERENCIA ESTADISTICA
120914 TECNICAS DE PREDICCION ESTADISTICA
120915 SERIES TEMPORALES
120999 OTRAS ESPECIFICAR

1210 TOPOLOGÍA
121001 ESPACIOS ABSTRACTOS
121002 COHOMOLOGIA
121003 VARIEDADES DIFERENCIALES
121004 ESPACIOS FIBRADOS
121005 TOPOLOGIA GENERAL
121006 HOMOLOGIA
121007 HOMOTOPIA
121008 GRUPOS DE LIE
121009 TOPOLOGIA LINEAL DE ENTORNOS
121010 TOPOLOGIA CUASILINEAL
121011 TOPOLOGIA TRIDIMENSIONAL
121012 GRUPOS TOPOLOGICOS
121013 DINAMICA TOPOLOGICA
121014 RECUBRIMIENTOS TOPOLOGICOS
121015 VARIEDADES TOPOLOGICAS
121016 GRUPOS DE TRANSFORMACION
121099

OTRAS (ESPECIFICAR)

 

1299 OTRAS ESPECIALIDADES MATEMATICAS (ESPECIFICAR)

 

Nomenclatura Internacional de la UNESCO para los campos de Ciencia y Tecnología (PDF, en castellano).

Nomenclatura Internacional de la UNESCO para los campos de Ciencia y Tecnología (documento original).